Дигорский язык
Видео
ЖЗЛ
Искусство
Достопримечательности
Поэзия
Фольклор

АБИСАЛТÆ

АБИСАЛТÆ

АБИСАЛТÆ

АБИСАЛТÆ


Есть версия, что фамилия Абисаловых восходит к др.-евр. Абисал: «отец мира» (сокр. от «Авесалом»). До революции 1917 года Абисаловы относились к 7ми  фамилиям дигорских феодалов- баделят. Жили Абисаловы в Махческе. Говорят, что они были первыми, кто возвёл  большую башню в дигорском ущелье. Абисалти масуг и по сей день является одной из больших достопримечательностей Горной Дигории. Позднее Абисаловы поменяли место жительства, возведя новую башню Кьубусы масуг в двух километрах от Махческа.

Æрвæдалтæ Абисаловых являются: Тугановы, Кубатиевы, Каражаевы, Кабановы, Чегемовы, Битуевы

Владения Абисаловых были большими для своего времени. Например, в Комур-Чикун и Арсаке у них было 559 десятин 2350 сажен, баделята поделили их на 9 разновеликих участка. 133 дес. 1025 саж. Достались майору Генардуко, Келемету, сыновьям Елкана и Хатахшуко Давлатукаевичей Абисаловых. Здесь же имели свои участки Тевсаруко, Али и Хазмат Абисаловы.
В топонимике до сих пор сохранились названия сёл, участков земли, архитектурных памятников, которые доказывают их принадлежность Абисаловым. Например, Абисалти игуарданта (луга Абисаловых) — такое имя носят большие куски земли для покос¬а от восточных окраин с. Задалеск до Ахсаргин; Абисалти царан (место жилища Абисаловых) — сегодня это остатки строений в Ахсиаг к югу от с. Дунта; Абисалти масуг (башня Абисало¬вых) — средневековая башня с укреплениями у юго-западной стороны Махческа. Хотя это же место носит и другие названия: Далдзагати къубус (холм ниже солнечной стороны) и Астанти фидартта (укрепления Астановых).
Еще одним интересным топонимом, связанным с хозяйством Абиса¬ловых, является Ахсани къулдум (пограничный холм) — луг в местности Сурх. По одну сторону холма земли принадлежали Абисаловым, по другую — Кубатиевым. Границей между ними служил воткнутый в землю камень на гребне холма. Интересным источником являются генеалогические таблицы. Для примера приведем последовательность колен в таблицах поручика Абисала и штабс-капитана Кургока Абисаловых, записанных в 1859 г.:
Бадел
Абисал
Кулхан
Каммарза (жена: дочь балкарского таубия Темурханова) Девлет (жена: Залихан Туганова)
Сонгаръ (жена: Дзана, дочь Солтанбека Кубатиева) Азамат (жена: Довлетхан, дочъАфая Туганова)
Кургок 70 лет (жена: Мадаго, дочь Мисоста Таймазова) Абисал (жена: Госса Карабугаева).
Родословная прапорщика Алимурзы Абисалова, записанная в 1859 г.:
Бадел
Абисал
Кулхан
Байсангур
Заурбек
Кургок
Дзангери (жена: дочь кабардинского уздена С. Камбиева) Ислам (жена: дочь Дохчуко Кубатиева)
Заурбек (жена: Гаду, дочь Умархана Туганова)
Алимурза (жена: Казихан, дочь Иналука Кубатиева).

Абисаловы считают своим предком Бадела. По самой распространённой версии Бадел пришел в Дигорию из Маджарии на в конце XV начале XVI вв.. Считается, что от Бадела произошли семь дигорских феодальных фамилий: Абисаловы, Тугановы, Кубатиевы, Каражаевы, Кабановы, Чегемовы, Битуевы.
У Л. А. Штедер есть информация, что баделята происходят от маджарского хана и переселились в Дигорию, в южную часть, где проходит дорога в долину Гарниске. Верховенство среди дигорцев они заслужили из-за того, что выступали предводителями в набегах и показали своё боевое могущество. Впоследствии они как будто взяли на себя охранные функции ущелья и будто бы выступали защитниками слабых семей. Таким образом завоевав доверие народа, постепенно эти охранные функции перетекли в феодальное господство. Такие сведения оставил Штедер после своего путешествия в конце 18 века. Но интересно то, что думали о появлении баделят, зависимые от них дигорцы. В документе из Нальчика от 1849 г. Созданном Комиссией по разбору прав дигорских старшин и «черного» народа написано: «В самые древние времена прибыл в Дигорию одинокий вольный человек из племени маджаров по имени Бадель, которого народ дигорский принял под свое покровительство и как гостя по древнему обычаю наделил землею и другими средствами к жизни. Земля эта и по сие времени известна всему народу. Во время прибытия Баделя в Дигорию существовала у дигорцев вражда с одноплеменным обществом Донифарса, которое своим хищничеством причиняло много вреда своему народу, что и заставило дигорцев, принявших к себе Баделя, поручить ему как воину хорошему караулить и охранять то самое место, через которое вторгались донифарсцы в Дигорию. Нынешние старшины дигорские, на-зываемые баделятами, происходят по прямой линии от Баделя». Графиня П. С. Уварова, посетившая Осетию в начале XX в., так заптсала предание о происхождении Абисаловых: «Абисаловы — магометане и считают себя венграми или гуннами; основатель их рода Бадила имел, по преданию, трех сыновей: Абисала, Тугана и Кубата. Они стали праотцами известных в Дигории семей Абисаловых, Тугановых и Кубатовых, сохранивших до сих пор магометанскую религию. Предание это, передан¬ное нам Абисаловым, отличается в подробностях от преданий, представ¬ленных по этому вопросу В. Ф. Миллером, производившим род Бадилы из Крыма, и М. М. Ковалевским, выводящим Бадилу из Маджара, раз¬валины которого сохранились на берегах Кумы, близ станицы Прасковея Ставропольской губернии».

В начале XX в. из Турции привезли поколенную роспись фамилии дигорских баделят Абисаловых, покинувших родину во второй половине XIX в. Эта схема примечательна тем, что на ней приведена линия отца, деда и даже прадеда родоначальника баделят – Бадели. Отцом Бадели указан Арпат. Примечательно, что Абисаловы, проживающие в настоящее время в Турции, носят фамилию Arpat, взявшие ее именно по причине прямого происхождения от Арпата.

Похожие сведения в 1949 г. записал Махарбек Туганов со слов 76-летнего Елкана Кубатиева, который указал на то, что Баджели-хан и Байсат-хан были сыновьями Арпад-хана, переселившегося из Херсона (Крым) в Венгрию и там умершего.
Вот что писал об баделятах и конкретно об Абисаловых доктор В.Б. Пфаф: «К высшему слою народа принадлежат фамилии Бадилатов, которые по типу физиономии – ногайцы, т.е. татаро-тюркского племени, отличающиеся замечательною красотою, стройным высоким ростом, совершенно черными волосами и глазами, по выражению напоминающими глаза дикой козы. Особенною красотою отличается ветвь Абисаловых».
В соответствии «Списка о числе дворов, подвластных Дигорским бадилатам и платимых ими личной подати» за 1859 г. Абисаловы имели 158 подвластных дворов.
Изначально фамильные земли баделят располагались в Тапан-Дигории и Уаллагкоме, потом они основали несколько сел и на плоскости. Абисаловы владели аулами Дунта и Махческ. О Махческе упоминается в бюллетене Лондонской школы Восточных и Африканских исследований: «Махческ. Это местечко находится неподалеку от Кавказского хребта в Дигории. Расположено на верхнем течении Уруха. Эта долина составляла поместное владение князей Абисаловых».
В документах Комитета для разбора личных и поземельных прав горцев Военно-Осетинского округа за 1859 г. фамилия была представлена девятью семьями: 1) Акберди Абисалова с его братьями: Кубади, Пшимахо и Хаджи-Умаром Абисаловыми; 2) майора Абисалова с двумя братьями: корнетом Мимбулатом и Темир-Булатом; 3) двух братьев Кубади и Иналука Абисаловых; 4) прапорщика Эльмурзы Абисалова с родным братом Гадо Абисаловым и сыновьями их; 5) подпоручика Али-Мурзы Абисалова; 6) штабс-капитана Кургоко Абисалова; 7) поручика Абисала Абисалова; 8) прапорщика Девлетуко Абисалова с сыновьями его Пшемахо, Хатахчико, Элканом, Генардуко и Келеметом; 9) Асламурзы и Аслануко Абисаловых с сыновьями их.

Тамга дигорских баделят Абисаловых
Абисаловы ратовали за то, чтобы Дигория вошла в состав Российского государства. В 1816 г. избранники дигорского народа обратились с письмом к главнокомандующему войсками в Грузии генералу Н.Ф. Ртищеву о принятии ими присяги на верность России, в котором говорилось: «В прошлом 1815 году посланные от вас всего дигорского народа доверенные старшины наши Али Кантимуров, Заур-бек и Давлетук Абисаловы, явясь к вашему высокопревосходительству в Кутаис, имели счастие видиться и объясниться с Вами на счет желания нашего вступить в подданство российской империи и дали обещание, по которому и мы здесь учинили присягу, обстоятельства ж буде угодно вам знать, то оно происходило следующим образом: по возвращении от вас вышесказанных наших старшин, доставивших нам милостивое письмо ваше, мы оное вручили кабардинскому князю российскому подполковнику Кучук-беку Джанхотову, а другое предписание ваше доставили начальствующему здесь г. генерал-майору Дельпоцо, с воли которого Кучук-бек Джанхотов был назначен и при нем Моздокский городской команды хорунжий Медведов, прибыл к нам и собрали в одно место всех старших жителей и даже малолетних детей наших и объявили нам вступить в подданство российской империи, на что мы охотно согласились, учинили в присутствии подполковника Джанхотова и Медведова присягу на верность подданства его императорскому величеству и с того времени пребудем верноподданными вашими, таки и кабардинскими народами прекращена будто совершенно, тем более что мы с кабардинцами имеем родство и соседи, выгодою же для нас будет то, чтоб по бумагам подполковника Джанхотова были мы безопасно впускаемы в Кавказскую губернию и Кабарду по торговому промыслу. Желание наше которое полезно как для нас самих, так и для службы его императорского величества и послужит ко спокойствию горцев, удовлетворено по милости вашей и надеемся, что ваше высокопревосходительство не оставите сделать своего распоряжения по сему предмету, так как мы уже учинились подданными России против неприятелей ее. Неприятели и с доброжелателями доброжелатели, впрочем о надобностях и просьбах наших донесут вам старшины наши Девлетук Абисалов, Али Кантемуров, Эйпануко Кубатов и Кази Туганов»
24 июля 1816 г. генерал Н.Ф. Ртищев ответил на это письмо дигорских следующее: «Почтенные старшины и весь народ дигорский, чрез старшин ваших Давлетуку Абисалова, Али Кантимирова, Эйпануко Кубатова и Кази Туганова я получил ваше письмо, из коего к совершенному удовлетворению моему усмотрел я о учинении вами присяги на верность и подданство великому и могущественному государю императору всероссийскому и о прекращении несогласий, доныне существовавших между вами и кабардинцами. Почему изъявляя за сие вам почтенные старшины и весь народ дигорский искреннюю мою признательность, я уверяю вас, что если не на одном обещании, а на самом деле сохраните верность свою в России, в чем однако же я не сомневаюсь, то благоденствие ваше, покровительствуемое столь сильною и могущественною империею, никогда и никем нарушена не будет. Причем нахожу за нужное уведомить вас, что от меня сделано уже распоряжение, не только о неприпятствовании вам в Кавказскую губернию и в Кабарду по торговым своим промыслам, но еще по приказано оказывать вам в нужном случае всякое покровительство, наравне с прочими российскими подданными, только при сем случае я советую вам, чтобы отправившиеся от вас люди, для прописанной надобности снабжаемы были письменными билетами от г. полковника князя Джанхотова, для соблюдения порядка и для отвращения того, чтобы под именем вашим не могли пользоваться сими преимуществами другие народы, не находящиеся еще под покровительством России. Затем, отправляя обратно означенных ваших посланных, принятых мною с приличным уважением, для меня весьма приятно повторить при сем случае уверение во всегдашнем благорасположении, с коим пребываю истинно ваш усердный и доброжелательный (слуга)»
В генеалогическом древе дигорских баделят Абисаловых мы находим родственные союзы со многими княжескими и дворянскими родами Кавказа: Крым-Шамхаловыми в Карачае, Балкаруковыми, Биевыми, Боташевыми, Мисаковыми, Суюнчевыми, Темиркановыми, Урусбиевыми в Балкарии, Анзоровыми, Камбиевыми и Коголкиными в Кабарде, царгасатами, баделятами и гагуатами в Дигории, алдарами в Тагаурии, куртатинскими таубиями и алагирскими уазданами и др.
Недовольные результатами Кавказской войны и крестьянской реформы некоторые из баделят переселились в Турцию. Второй раз это произошло после Октябрьской революции 1917 г. За этот промежуток времени Дигорское общества покинуло тридцать пять семей из высшего сословия, среди которых было четыре семьи Абисаловых: штабс-капитана Кургоко Абисалова, поручика Али-Мурзы Абисалова, прапорщика Ельмурзы Абисалова с родным братом его Гадо.
В газете «Кавказ» за 1878 г. появилась новость, что из Карской области, которая перешла России по Сан-Стефановскому договору, прибыла в Тифлис делегация осетин - переселенцев в Турцию 1860 года, в лице Касполата Туганова, Темир-Болата Канукова, Умара Абисалова и Магомета Хосонова. Они утверждали, что «осетины переселились в Турцию со своими рабами и крепостными, сохранив их в полной зависимости от себя».
Представители фамилии, которые после революции не эмигрировали, подверглись гонениям со стороны угнетаемого ими народа и революционной партии Кермен.
В наше время самым известным представителем фамилии Абисаловых является выдающий осетинский художник ЮРИЙ АБИСАЛОВ.
С материалами о Юрии АБИСАЛОВЕ можно ознакомиться в разделе ЖЗЛ, с фотографиями его некоторых картин в разделе Фотогалерея.

Возврат к списку