Мы помним!
Конкурс детского сочинения
Друзья, мы решили к 9 мая приурочить создание виртуального Мемориала Памяти и для этого объявить среди детей и подростков конкурс сочинения о своих старших "Мы помним", в котором дети рассказали бы о своих прадедушках и прабабушках, дедушках и бабушках.
Обычно 9 мая вспоминают о фронтовиках, но Великую Отечественную Войну невозможно было бы выиграть без помощи всего народа, женщин, стариков и даже детей, которые внесли свою героическую лепту в борьбу против фашистов в тылу: кто-то трудился сутки напролёт на заводах и фабриках, эвакуированных подальше от линии фронта и работавших без перебоя, кто-то трудился на полях, ведь нашим бойцам надо было чем-то питаться, кто-то на оккупированных территориях помогал партизанам и так далее.
Важно, чтобы наши младшие помнили о том, какой ценой досталась Победа. Чтобы они уважали память наших старших, ведь они Лучший пример человеческих добродетелей. Чтобы они осознавали, как нужно себя вести, когда Родина в опасности, когда враги пытаются разрушить наш Мир и попрать наши ценности.
С другой стороны, нам кажется, что возможности интернета позволяют создать настоящий виртуальный музей Памяти наших старших. Разместить о них хотя бы короткую информацию и их портреты. Мы постараемся выделить для этого отдельный раздел и отдельную Фотогалерею.
Еще одной целью конкурса является приучение детей писать на дигорском языке. Конечно, мы опубликуем рассказы и данные, присланные на русском, но предпочтительно, чтобы дети писали на дигорском языке!
Мы просим каждого читателя сайта Дигория разослать эту заметку всем своим близким и особенно своим младшим, чтобы охват получился максимальным!
Победителям конкурса будут вручены призы!
Теперь об условиях. Они простые.
1. Текст предпочтительно на дигорском языке о своём старшем. (минимальный объём 1 страница)
2. Прислать фото и желательно старые фотографии, может быть есть военного времени, или послевоенные
3. Указать дату рождения (смерти) своего старшего
Чем больше данных дети узнают и запишут, тем эта информация будет ценнее для читателей!
Итоги подведем после окончания майских праздников!
Файлы можно присылать на электронную почту digoria@inbox.ru
Вчера нам пришло первое трогательное послание от девочки из селения Карман-Синдзикау Дигорского района!

Рассказ моей Прабабушки
Зурапова Валерия
Ученица 6го класса СОШ с. Карман - Синдзикау
Ученица шестого класса Карманской школы Зурапова Валерия хочу рассказать про свою прабабушку Зурапову Догку Гадациевну. Через какие трудности ей пришлось пройти во время войны. Когда немцы и румыны дошли до нашего села, все в один голос плакали. Вот только слезами горю не поможешь. Поэтому сельчане объединились и решили помогать нашим солдатам, кто чем сможет. Со слов моей прабабушки я знаю, что она копала окопы в селении Нарт и в нашем селе Карман-Синдзикау.
Люди собирали еду, продукты, и моя прабабушка доставляла их украдкой, рискуя своей жизнью, нашим солдатам – партизанам. Это было в 1942 – 1943 годах.
Буквально за каждый метр земли шла битва не на жизнь, а на смерть. Особой жестокостью отличались румыны. Однако несмотря на перевес численности солдат, танков и авиации фашистов ожидало разочарование.
Я горжусь своей прабабушкой. Она настоящий герой!
Спасибо тебе за моё счастливое детство, за мирное небо над головой, за возможность жить и радоваться жизни.
Я горда тем, что мне самой посчастливилось услышать истории той войны, истории её жизни лично от неё.
Сегодня моя прабабушка еще жива! Скоро ей исполнится 102 года.
Я желаю ей прожить еще много-много счастливых и красивых лет.
Мы тебя любим и очень ценим!

На фото прабабушка Валерии Зурапова Догка Гадациевна.

Догка с правнуками!
