Дигорский язык
Видео
ЖЗЛ
Искусство
Достопримечательности
Поэзия
Фольклор

Достояние республики. Тимур Карданов.

Достояние республики. Тимур Карданов.

Достояние республики. Тимур Карданов.

В самом центре Дигоры, можно сказать, у специалистов краеведов под носом, стена к стене с музеем имени Георгия Цаголова стоит дом старинной постройки с таинственной надписью.
О надписи этой стало известно благодаря энтузиазму историка Тимура Карданова. 
В 2011 году он написал заметку о необычном доме, в надежде привлечь внимание властей к ценному архитекторно-историческому зданию, каких в Дигоре осталось не так уж и много. 

Публикуем сегодня эту заметку, так как по нашему мнению она интересна, особенно в свете того, что мы теперь регулярно публикуем главы "Истории Дигоры" и люди стали откликаться. Возможно, кто-то сможет сообщить нам какие-то ценные сведения об этом доме и прольёт свет на тайну надписи! Но самое главное, за 12 лет ни власти, ни меценаты, не обратили внимание на этот по истине интересный объект: дом продолжает  находиться в запустении и разрушаться.

Чуть выше по улице стоял дом полковника русской императорской армии Акоева, который несколько лет назад разобрали на кирпичи, и хотелось бы, чтобы здание, о котором сегодня идёт речь, избежало такой же участи.

Надо беречь и сохранять то немногочисленное архитектурное наследие славного прошлого Христиановского - Дигоры, которое еще сохранилось!

Достояние республики.

Старый дом в Дигоре стал бы прекрасным краеведческим музеем.

20200303_104823.jpg

20200303_104744.jpg

В Осетии не так много осталось домов, построенных еще в позапрошлом XIX веке. Один из таких домов находится в Дигоре и расположен по улице Энгельса  рядом с историко-мемориальным домом-музеем имени Г.А.Цаголова.

До недавнего времени в нем жила Токаева Вера Андреевна, 1924 года рождения, которая несколько лет назад переехала к своим родственникам в город Орел. С ее слов   знаю, что данный дом построил ее дед Гандзаг, похороненный на юго-восточном кладбище города Дигоры.

Еще когда Вера жила там,  я случайно нашел на фасаде дома надпись:  «Кубанский казак Иван Филимонов, 1919,  6 мая». Надпись сделана была во время гражданской войны, когда селение Христиановское (Дигора) было занято белоказаками, а население изгнано на целый месяц из своих домов. Прошло 92 года… Кто был этот казак и что стало с ним в хаосе гражданской войны, неизвестно, а надпись сохранилась.

Так вот, к чему я все это говорю? По моему мнению, как историка, целесообразно было бы государству найти средства и приобрести данный дом для того, чтобы сделать из него дом-музей краеведения. Поверьте, лучшего дома для демонстрации дореволюционного быта равнинных осетин трудно найти. Дом сохранился в первозданном виде – фасад, крыша, сарай, каменный забор.

Даже находящийся рядом дом-музей, построенный в 1902 году, уже потерял некоторую историко-архитектурную ценность, так как крыша сделана из современных кровельных материалов, пропущен газ, деревянная веранда заменена пластиком.

Если у дома сейчас не появится хозяин, он без присмотра может разрушиться, и мы потеряем бесценное с точки зрения истории и архитектуры здание, которое можно приспособить под краеведческий музей.

Тимур КАРДАНОВ,
25.10.2011

"Пульс Осетии".

Возврат к списку