ИЗ ИСТОРИИ ДИГОРИИ
После упразднения 7 июля 1924 года Горской АССР на части ее территории была образована Северо-Осетинская автономная область с административным центром в городе Владикавказ (самостоятельная административная единица, подчиненная ВЦИК РСФСР). Территория Северо-Осетинской АО составляла 6.177 кв км, а население по данным проведенной в 1926 году первой всесоюзной переписи 152.254 человек, из которых осетин 128.321, русские, украинцы, белорусы – 20.679 (в основном в станицах), немцы – 1.502 (в основном в Михайловской) и другие.
Перепись населения 1926 года можно назвать одной из лучших проведенных в СССР, так как там учитывали народы, которые в последующих переписях утратили национальную идентичность путем слияния с другими народами (более крупными) и сейчас даже примерное их количество сложно определить. В переписи сохранились и данные по административно-территориальным единицам, некоторые из которых впоследствии были ликвидированы или же образовались новые путем слияния, раздела или переименования. Северо-Осетинская АО делилась на пять административные единицы – округа: Алагиро-Ардонский (население 33.397 человек, центр Алагир), Дзауджикауский (23.119, Владикавказ), Дигорский (39.142, Христианское), Правобережный (35.921, Тулатово), Притеречный (19.238, Ардонская). Статус города имели Владикавказ (78.346) и Беслан (1.618). Данный материал посвящен Дигорскому округу, в состав которого тогда входили территории современного Дигорского, Ирафского и части Кировского районов (село Ставд-Дорт). Население округа в абсолютном большинстве было мононациональным – осетинским (в основном субэтнос дигорцы), площадь не удалось выяснить, но она была примерно 1/3 территории тогдашней территории Северной Осетии, т.е. около 2-х тысяч кв км, большая часть которой находилась в горах.
Как видно из вышеприведенной статистики, Дигорский округ занимал первое место по численности населения во всей Северо-Осетинской АО, центром же округа было селение Христианское (самое крупное поселение осетин, как на Севере, так и Юге Осетии), переименованное в 1934 году в Дигору, получившая в 1964 году статус города. Помимо Христианского в Дигорском округе на равнине и в горах были десятки больших и малых населенных пунктов, некоторые из которых еще в XX веке обезлюдили (в основном в горах) и о них не всякий даже слышал. В Горной Дигории тогда было без малого три десятка сел и отселков, в которых проживало от нескольких десятков жителей, как в Хонсаре, приписанного к соседнему селу Дунта, до 770 как в Стур-Дигоре, остававшимся в 1926 году крупнейшим горным селом с наибольшим количеством домов и жителей. Впоследствии Дигорский округ был ликвидирован и на ее территории образовались отдельные районы: Дигорский, Ирафский, Махческий (горная территория, в 1956 году вошла в состав Ирафского района), с районными центрами в Дигоре, Чиколе и Махческе. Село Ставд-Дорт вошла в состав новообразованного Эльхотовского района (с 1935 года Кировский район). Если самое старое поселение в Дигорском округе невозможно определить, то самым молодым является село Сурх-Дигора, образовавшееся на стыке 20-х – 30-х годов XX века переселенцами из Горной Дигории – Уаллагкома, Стурдигории и Тапандигории (жители четвертого участка – Донифарского, являясь мусульманами, предпочитали переселяться к единоверцам в села Лескен, Хазнидон, Чиколу).
За прошедший без малого век (с 1926 года) население не только Горной Дигории, но и на равнине сократилось и у этого свои причины, о которых можно написать отдельно большой материал.
Конечно, читателям интересно узнать села, которые были в 1926 году и ниже привожу не только их название, но и количество домов и население.
На равнине: Христианское – домов 1.740; население 9.573, Ахсарисар – 80; 401, Даргом – 52; 302, Дур-Дур – 442; 2.467, Дзагепбарз (Текъатигъёу) – 62; 398, Калух – 12; 73, Карман (включая Фалдон) – 328; 1.922, Кора – 141; 718, Лескен – 504; 2.772, Магометанское (Чикола) – 1.013; 5.532, Мостиздах – 78; 465, Новый Урух (Секер) – 195; 1.098, Синдзикау – 270; 1.561, Средний Урух (Дёргъёвс) – 275; 1.554, Ставд-Дорт – 306; 1.683, Толдзгун – 60; 417, Урсдон – 133; 729, Хазнидон – 135; 619, Хусфарак (хутор) – 141.
В горах: Ахсаргин – 7; 54, Ахсау – 27; 206, Вакац – 50; 386, Галиат – 72; 495, Гулар – 18; 132, Донифарс – 51; 363, Дунта (включая Хонсар) – 53; 402, Дзинага – 38; 298, Задалеск – 42; 360, Лезгор – 29; 217, Калнахта – 8; 68, Камат – 31; 203, Камунта – 54; 396, Кумбулта – 18; 141, Куссу – 32; 241, Мастинок – 17; 128, Махческ – 28; 246, Моска – 19; 144, Нар – 26; 213, Ногкау – 28; 207, Одола – 11; 116, Стур-Дигора – 101; 770, Тавитта – 10; 66, Фараскат – 34; 249, Фаснал – 14; 110, Ханаз – 47; 304.
Как видно, большинство населения Дигорского округа (6/7 от населения округа) уже жило не в горах, а на равнине, куда, после окончательного установления Советской власти в Северной Осетии, горцы Дигорского ущелья массово стали выселятся, образовав даже новые села – Мостиздах (1922) и Сурх-Дигора (1931). В таких селах как Христианское, Магометанское, Лескен, Дур-Дур, Карман, Ставд-Дорт, Синдзикау, Средний Урух, Новый Урух численность жителей в каждой составляла более тысячи человек. Население только Христианского превышало все население горной части Дигорского округа. Среднее количество человек в одном доме на равнине было 5,5, а в горах 7,5 человек, что гораздо больше нынешних средних показателей, и этому есть причины (в основном демографический спад). Самым густонаселенным являлась Одола – 10,5, село которое сейчас почти обезлюдило. В Одола осталось всего 2 жилых дома (Малиевы и Салагаевы), в которых проживает только 5 человек, что более чем в 4 раза ниже по сравнению с 1926 годом.
Надеюсь, читателям понравился данный историко-статистический материал по Дигорскому округу, подготовленный по данным переписи 1926 года, найдя в нем что-то новое, познавательное и интересное для себя, что обогатит ваши знания по истории родного края. Если у кого-то возникнуть вопросы по данному материалу, да и в общем по истории, то они могут связаться со мной через сайт digoria.com.
Тимур КАРДАНОВ
историк, г. Дигора
