Друзья, продолжаю публиковать рукопись Михала Гарданова о Керменизме в Осетии. Эта работа не была никогда опубликована ранее, оригинал рукописи хранится в музее имени Георгия Цаголова в Дигоре. Материал публикуется с разрешения директора музея Батраза Петровича Лолаева с сохранением стиля автора.
От себя хочется добавить следующее. Ситуация, предшествующая революции и во время гражданской войны на Кавказе, в частности, в Осетии была очень сложной. Последние 30 лет шла однобокая пропаганда всего, что было антисоветским, антигерои стали героями, но, пожалуй, с этим можно было бы разобраться быстрее, а вот с категорией тех, кто, вроде бы, поддержал февральскую революцию и вёл псевдо популистскую политику, в какие-то моменты даже сотрудничал с большевиками, разобраться сложнее. Не будем забывать и о главном, что в 30ые годы всё изменилось и внутри Советского государства было репрессировано большинство "старых революционеров и сочувствующих", как ни странно вместе с их же врагами.
Для того, чтобы хорошенько во всем разобраться необходимо изучать проверенные источники. А потому труд Михала Гарданова неоценим!
Я абсолютно уверена в том, что будучи человеком из народа, знатоком и собирателем всей народной мудрости и творчества, будучи народным учителем, Михал Гарданов был образцом порядочности, вне всякого сомнения, мысли его заслуживают уважения, а данные, приводимые им, полного доверия.
В этой части вы столкнётесь с именами верхушки Горского Правительства, а также с мало известной широкому кругу людей Партией "Круг Коста". Обратите своё пристальное внимание на оценку, которую даёт всем этим людям и их деятельности Михал Гарданов.
В самое кратчайшее время я опубликую небольшой материал о Партии "Круг Коста".
Это очень сложные темы, но именно они требуют изучения и комментариев, сделанных на основании хорошей фактографии.
Выкладываю материал небольшими частями, так как работать с рукописью сложнее, чем с печатным текстом.
В канву повествования добавляю портреты тех исторических персонажей, которые появляются в рукописи и некоторые примечания.
Хорошего прочтения,
Зарина Алборты.
***
С переводом Керменистского центра в г. Владикавказ поле действия Рев. Партии «Кермен» расширилось: теперь партия «Кермен» имеет свои большевистские ячейки почти во всех населённых пунктах плоскостной и горной Северной Осетии: в Эльхотове большевисты - керменисты имели свою ячейку в доме Зортова Урусбия, в Дарг-Кохе – в доме Миша Каллагова (Аксо Калагова?), в Зильге – в доме Казбека Борукаева, в Кадгароне в доме Царая Кесаева (будет расстрелян в1937 году. Прим. Алборты З.А.) итд. итд. Ардонские и Алагирские максималисты тоже влились [в ряды] рев. партии «Кермен» еще в 1917 г.
на фото Казбек Борукаев.
Так окрепла рев. Партия «Кермен» за короткий промежуток времени, с июня 1917 года – по декабрь 1917 года, и стала массовой осетинской революционной большевистской партией, работавшей в ноябре и декабре с владикавказскими большевистами по выборам в учредительное собрание[i] и во Владикавказскую Городскую Думу 1917г.
В 1917 году революционная пролетарская партия «Кермен» проделала большую работу в борьбе с контрреволюционным правительством казачьих верхов Караулова и горских алдаров, князя Капланова. Большую роль в этой борьбе сыграла партия «Кермен», под непосредственным руководством С.М. Кирова.
Князь Капланов
Большевики- Керменисты развернули во всей Северной Осетии массовую работу по реорганизации гражданских комитетов Керенского в Сельсоветы (Совдепы[ii]), за раздачу всех земель: казённых, помещичьих, казачьих верхушек (войсковых), кастно(?) владельческих.
В селениях были созданы земельные комитеты(комбеды).
Народ приступил к изгнанию алдарствующих родов из своей среды, а сельские гражданские комитеты были заменены советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, по инициативе всеосетинского окружного комиссариата; этому революционному шагу хотели было помешать- реакционно-настроенные верхи Осетии, но было поздно. Массы осетинского населения прислали во Владикавказ своих делегатов, которые высказались за руководящую роль Советов (Совдепов) и зарегистрировались за Советами.
Таким образом пресловутое Горское правительство князей: Капланова, Алхасова, миллионера Тапа Чермоева, шейха Гоцинского, решило организовать на Северном Кавказе независимое горское буржуазное государство с царём во главе народа[iii], что стало известно и центральной советской власти, и Ленину.
В центре фотографии князь Алхасов.

фото 1 - Тапа Чермоев. фото 2 - Шейх Гоцинский
Замыслы этих врагов народа везде и по всюду предупреждала теперь работа массовой революционной партии «Кермен», проповедовавшей свободу, равенство и дружбу народов на Кавказе и уничтожение алдарствующих родов.
Горское правительство, которое родилось в г. Владикавказе приблизительно 14 мая по нашему стилю 1917 года рассчитывало на боевую силу «Дикой Дивизии», которой командовал генерал Половцев. Но оно просчиталось. В «Дикую Дивизию» партия «Кермен» прикрепила особых агитаторов, которые распропагандировали бойцов Половцева, Коплановых, Алхасовых, Чермоева и других, а потому они бросили свою армию и разошлись по домам с оружием в руках[iv].
Среди этих армейцев «Дикой Дивизии» много поработали «Красные фронтовики»: Кесаев Кола Урусбиевич и Ботоев Амурхан, которые считались Керменистами Владикавказской всеосетинской организации рев.-пролет. Партии «Кермен».

Фото 1. Кола (Николай) Кесаев, Фото 2. Амурхан (Михаил) Ботоев
Офицеры «Дикой Дивизии особо жаловались на работу Кесаева Кола, именуемого «Шило».
Генералу Половцеву с командным составом Горское правительство устроило тёплый приём в саду Кадетского корпуса, ныне Суворовского училища. На этом приёме контрреволюционеры обещали друг другу взаимной поддержки. Присутствовали на этом приёме горские алдарствующие роды и верхи казачьего круга Караулова.
Фото 1. Генерал Половцов. Фото 2. Атаман Караулов
В благодарность за это гостеприимство генерал Половцов, командующий войсками Терско-Дагестанского края, в последних числах декабря 1917 года передал[v] вооружение из Георгиевского арсенала (большое количество боевого снаряжения) контрреволюционным станицам на Тереке. 1 декабря верхи казачества и народов Терека и Дагестана составили Терско -Дагестанское правительство, но и это не изменило сути дела. Народ в массе своей и на Тереке, и в Дагестане пошёл за большевиками. На селе и в горах Терского и Дагестанского края упрочилась власть Советов. И Терско-Дагестанское правительство оказалось в положении Генерала без армии, царя без страны и народа.
Т.т. Кулов С.Д. и Газзаев А.П. о Партии «Кермен»
Всё сказанное характеризует Партию «Кермен» в 1917-1920г. Прошло больше четверти века и во всей Северной Осетии о Массовой Революционной Пролетарской Партии «Кермен» позабыли. О ней иногда вспоминали на кувдах/ торжественных пирах или приёмах в честь славных революционных событий, с пением народные певцы вспоминали славную Партию «Кермен», изгнавшую алдарствующие роды из Горной и плоскостной Дигории и поделившую их земли безземельным и малоземельным горцам.
Но вот за последнее время в печати появляются опять отдельные заметки о Партии «Кермен». Эти заметки я постараюсь привести без всяких комментариев и поставлю их на обсуждение широких масс осетинского народа.
Начнём с товарища Кулова С.Д.
Характеризуя августовские дни г. Владикавказа 1918 г. тов. Кулов С.Д. говорит следующее:
Силы Терского Совета Республики были незначительны, в особенности во Владикавказе.
В городе в эти дни были небольшие красноармейские части, грузинский отряд под командой Саши Гегечкори и отряды Керменистов из осетинских сил под командой Калоева А. (вероятно, Амурхана) и политкомиссара Г. Годзоева (вероятно, Годзоева Кермена Кубадиевича Прим. М.Гарданова). Небольшие группы Керменистов были из Алагирского, Куртатинского (?), Кобанского (?)[vi] ущелий и других мест. Отряд Гегечкори и отряды Керменистов хорошо дрались с мятежниками (контрреволюционного моздокского правительства, казачьих верхов, которыми командовал Лазарь Бичерахов и его двоюродный брат Георгий Бичерахов. Прим. М.Гарданова[vii])». – Газета Соц. Осетия: N 171 (4326) 1948 г. 28 августа.
Алексей Гегечкори, партийная кличка "Саша".
Лазарь Бичерахов.
Дальше в этом нумере говорится:
«В кровавой схватке за оборону революционного центра Терской Республики большую помощь оказали защитникам города отряды осетинских партизан - Керменистов (там же)».
И тут же тов. Кулов С.Д. приводит свидетельство товарища Орджоникидзе- главного руководителя владикавказских красных частей в дни августовских событий. Вот это свидетельство:
Серго Орджоникидзе.
«Здесь я должен отметить, что за всё время борьбы за обладание городом (Владикавказом. Прим. М. Гарданова) в наших рядах дрались осетинские Керменисты-коммунисты». (Избр. Статьи и речи, стр.60).
Знаменательно то, что тов. Кулов С.Д. называет Керменистов одновременно красноармейскими частями, значит организованными бойцами, которые хорошо дрались с мятежниками белобандитами Бичерахова, а потом считает их осетинскими партизанскими частями Керменистов. А главный руководитель красных частей города Владикавказа в августовские дни тов. Серго Орджоникидзе- считает их осетинскими Керменистами- коммунистами.
Это одно. Другое тов. Кулов С.Д., Говоря о Керменистах алагирского, куртатинского и кобанского ущелий почему-то не говорит об организованной работе дигорских Керменистов, которые дрались против белогвардейской сволочи Бичерахова, защищая революционный центр – Владикавказ от белых в мрачные дни Владикавказа и вообще Терского Совнаркома на Северном Кавказе.
Дальше тов. Кулов С.Д. характеризует расправу, учинённую белыми над большевиками следующими словами:
«Началась расправа над большевиками, Керменистами, красноармейцами и советскими гражданами. Десятки людей были расстреляны и замучены белогвардейцами. В числе этих жертв были члены партийного комитета т. т. Никитин, Серобабов, Колка Кесаев, Ибрагим Цалиев, Елбаев К. и многие другие. К. Кесаев был одним из организаторов Партии «Кермен». Когда белобандиты задали вопрос т. Кесаеву о принадлежности его к Партии «Кермен», то он мужественно заявил: «Я не только Керменист, но и один из организаторов Партии «Кермен». Пьяная (?) банда расстреляла стойкого молодого борца за счастье народа и прокатила через его труп машину[viii].»
Дальше тов. Кулов С.Д. прибавляет «Заслуги тов. Кесаева перед осетинским народом отмечены в специальном постановлении Совета Народных Коммисаров Терской Области. В том районе, где погиб т. Кесаев, его именем названа одна из улиц.
18 августа Владикавказ очищен от белобандитов. Город Владикавказ хоронил своих героев, погибших во время августовских боёв.»
В заключение тов. Кулов С.Д. прибавляет:
«Августовские события во Владикавказе показали всей контрреволюции, что осетинский народ уверенно шёл за большевистской партией. Керменисты со всей Осетии во главе с Зортовым Урусби, А. Калоевым в дни мятежа (Августовского. Прим. М.Гарданова) с оружием в руках защищали Советскую Власть и показали образцы храбрости и геройства. В штурме здания Лорис-Меликовского ремесленного училища, на углу улиц Черноглазова и Кирова, и других мест, где засели белобандиты, Керменисты проявили исключительную выдержку и стойкость в борьбе с контрреволюцией!

на фото Лорис Меликовское ремесленное училище конеца 19го - начала 20века.
Дальше
«Августовские события во Владикавказе были началом вооружённой классовой борьбы в Осетии. Кулацко-зажиточная часть Осетии была на стороне контрреволюции, а беднота во главе с Керменистами сражалась на стороне отважных борцов за Советскую Власть на Тереке.
Первое серьёзное испытание в борьбе с мятежниками за победу пролетарской революции в дни августовских событий осетинский народ совместно с трудящимися русскими…выдержал честно (там же).
Т. Кулов С.Д. в статье «Рев. Деятельность С.М. Кирова в Сев. Осетии», написанной им в 1948 году и напечатанной в той же газете Соц. Осетия от 2го декабря N239 (4394) опять вспоминает о Партии «Кермен» в следующих словах:
«В (том же) 1917 г. возникла революционно-демократическая партия осетинской бедноты «Кермен». Эта партия, хотя и не имела чёткой программы, но боролась за интересы осетинской бедноты. С.М. Киров относился к ней с большим уважением. Партия «Кермен» сыграла немалую роль в борьбе за социалистическую революцию на Тереке.
На одном из своих заседаний организация большевиков в гор. Владикавказе обсуждала программу Партии «Кермен»[ix]. Во время обсуждения некоторые товарищи высказались против установления связи с Партией «Кермен». С.М. Киров, выслушав внимательно все выступления ораторов, сказал: «Люди хотят бороться, хотят подвести крестьянские массы к борьбе за власть, а вы заглядываете в бумажку, написанную неискушённой еще рукой, и отталкиваете их. Они нас свяжут с осетинской деревней. Надо их приблизить к себе, надо повести рядом с собой и в этой совместной с нами борьбе они будут отбрасывать некоторые иллюзии, которые сейчас общей нашей борьбе не мешают.»
Слова, сказанные тов. Кировым полностью оправдались.»е
«Большую работу развернула большевистская организация в городе и сёлах Осетии по выборам в учредительное собрание и в Городскую думу в ноябре – декабре1917 г. (см.выше)
Результаты выборов в Учредительное собрание и в городскую думу свидетельствовали о большой победе Владикавказской большевистской организации, нахожившейся в блоке с осетинской революционно-демократической партией «Кермен». Выборы показали, что партия большевиков стала самой влиятельной, самой авторитетной массовой партией, за которой шло подавляющее большинство трудящихся масс Северной Осетии».
Газета Соц.-Осетия от 1го Декабря 1948 г. N239 (4394).
Продолжение следует.
[i] Первую свою декларацию, мне кажется, они напечатали в газете «Терек» от 26 октября 1917 г., как предвыборное заявление перед выборами в учредительное собрание, и оно имело большой успех в селении Дигоре (Вольно-Христиановском) и во всей Горной и плоскостной Дигориию
[ii] Совдепы – аббревиатура Советы Депутатов
[iii] Cмотри выше выступление тов. Чечерина на ст. Беслан и работы партии Къоста выставививших царём Союза Горцев Кундухова Ислама (партией Къоста Михал называет буржуазно-националистическую партию «Круг Коста», созданную в 1917 году. Прим. Алборты З.А.).
[iv] Бойцам «Дикой Дивизии» раздавал (оружие? В сноске ничего не стоит после слова «раздавал», в самом тексте идёт речь об оружии. Прим. Алборты А.З.) по приказу Ген. Половцева полковник Баев – брат Гаппо Баева – известный контрреволюционер в Северной Осетии.
[v] Кулов С.Д. «Северная Осетия в дни Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны», Газета Социалистическая Осетия N 126 (4540) от 28 июня 1940? г. последняя цифра непонятна Прим. Алборты З.А.)
[vi] Знаки вопроса стоят в рукописи Михала Гарданова. Почему он сомневался в этой информации пока нам непонятно. Вероятно, стоит изучить архивы в поисках других свидетельств, кроме Кулова С.Д. (Прим. Алборты З.А.)
[vii] Здесь нужно отметить, что на стороне Совнаркома Терской Народной Республики были 2 слободки города Владикавказа: Курская и молоканская. В Курской слободке работали грузинские боевые части, а в молоканской Слободке Керменисты. Обе эти слободки остались до конца революции верными революционным завоеваниям красного октября и дрались в рядах красных частей города против белобандитов Бичерахова – Мадритова.
[viii] Эта толпа не только изурудовала труп каткой машины по нему. Белобандиты изрубили труп шашками на части.
[ix] Программа Партии «Кермен» текствзятый из газеты «Терек» от 26 октября 1917 г. Смотри выше в этой рукописи.
