Эти слова звучат обыденно и даже несколько с пейоративным оттенком, однако если задуматься несут в себе суть колоссальной работы, сыгравшей одну из ключевых ролей в ходе гражданской войны.
Нам всем хорошо известно имя Колка (Николая Урусбиевича) Кесаева, а второе имя скорее было известно в советские годы нашим старшим, а ныне живущим широким массам вряд ли. Мне захотелось поместить на страницах нашего сайта материал об этом выдающемся человеке. И о чудо, нашлась даже его собственная аудио запись, повествующая об эпизодах гражданской войны.
Её вы можете послушать в этом материале ниже.
Итак, что нам известно?
Амурхан (Михаил) Давыдович Ботоев

Родился в 1895 году в Ардоне.
В возрасте 14 лет уехал в Баку. Был рабочим на нефтяном промысле.
В 1912 году, в возрасте 17 лет вступил в ряды большевистской партии!
В годы Первой мировой войны служил в «Дикой дивизии», был членом солдатского комитета 8-й армии. По свидетельству Михала Гарданова Амурхан Ботоев в 1917 году провёл пропагандистско-агитаторскую работу в "Дикой Дивизии" вместе с Колка Кесаевым. Успех их деятельности вылился в то, что по возвращении в Осетию, вопреки ожиданиям реакционного Горского правительства, "Дикая дивизия" само распустилась и её участники разошлись по домам, не встав на сторону врагов революции. Гарданов пишет, что в "Дикой Дивизии" работали "особые агитаторы" из числа Керменистов, упоминая Ботоева и Кесаева.
Во-первых, это характеризует Амурхана Ботоева, как одного из самых выдающихся революционеров, которому было доверено одно из решающих дел в самый ответственный момент; во-вторых, говорит о самой тесной связи большевиков и Керменистов уже в самом начале деятельности революционной Партии "Кермен". Это очень важное свидетельство, так как сегодня, когда никого из участников тех событий нет в живых, ходят кривотолки о том, что, дескать, у Керменистов были расхождения с большевиками. На деле мы видим, что, большевики и Керменисты были практически единым целым. И последующее их полное слияние было совершенно естественным.
В 1917 году Ботоев вернулся в Осетию и был избран в народный совет в Ардоне.
В 1917-1920 годах – активный участник борьбы за установление советской власти на Кавказе и в Осетии.
В августе 1918 г. был создан Военно-революционный совет Осетинской окружной организации РКП(б) "Кермен". В его состав вошли Георгий Цаголов (председатель), Симон Такоев, Андрей Гостиев, Шамиль Абаев, Дзандар Елбаев и другие видные революционеры, начальником же штаба был избран Амурхан Ботоев, которому было всего 23 года!
По свидетельству другого участника событий гражданской войны на Кавказе - военного разведчика, писателя Сухорукова Василия Тимофеевича, Амурхан Ботоев командовал вторым по важности и численности партизанским отрядом Осетии (первым был отряд отряд Данела Тогоева в Дигории. Книгу Василия Тимофеевича мы опубликуем на сайте в полном объёме в разделе История).
По словам Сухорукова, в 1918 году отряд Амурхана Ботоева в районе Левобережной Осетии, вместе с подошедшей из Южной Осетии бригадой М. Санакоева разгромил белогвардейский отряд Бекович-Черкасского и преследовал его до Владикавказа.
23 марта 1920 года во Владикавказе состоялся митинг, вышедших из подполья большевиков Владикавказа, на котором была провозглашена Советская власть и создан Военно-революционный комитет.
В ночь на 24 марта в город первым вступил Осетинский отряд под командованием Амурхана (Михаила) Ботоева.
С 1920 по 1921 годы Амурхан ( Михаил) Ботоев – военком Владикавказского округа.
С 1924 года – заместитель председателя облисполкома, затем – заместитель директора завода «Кавцинк».
В 1929-30 годах – полномочный представитель Северо-Осетинской автономной области при Президиуме ВЦИК в Москве. Ученый-экономист. С 1943 по 1957 годы работал в Министерстве химической промышленности СССР.
Умер в 1977 году.
Именем М. Ботоева названа улица в г. Владикавказ.
____________________________- М.К. Гарданов, "Керменизм в Северной Осетии, в частности селении Дигора".
- Сухоруков В.Т., "XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге
(1918-1920 гг.)".
