Дигорский язык
Видео
ЖЗЛ
Искусство
Достопримечательности
Поэзия
Фольклор

Уруймагова Езетхан Алимарзаевна

Езетхан
Уруймагова Езетхан Алимарзаевна
Годы жизни
День рождения:
12.12.1905

Дата смерти
15.05.1955
Место Рождения: с. Христиановское
Профессия: Писательница
Основные Заслуги и Награды: Первая Женщина Писательница
Основные Работы: роман Навстречу Жизни, сборник рассказов Седьмой сын
Семья: Отец Алимарза Уруймагов, Харитон Уруймагов - дядя
Общие данные

Езетхан родилась в бедной крестьянской семье, в которой она была седьмой дочерью у родителей. Ее отца звали Алимарза Уруймагов.

Когда читаешь произведения Езетхан, очень хорошо понимаешь картину жизни бедного народа. Осознаешь за что и почему боролись десятилетиями с богатым сословием наши предки. Дело в том, что она была живой свидетельницей всех тягот жизни безземельного крестьянина, которому приходилось арендовать змелю у дигорских феодалов. 

На плечи отца ложился непомерный труд. Рождение мальчиков облегчало работу в хозяйстве, было большим подспорьем родителям. Женщины выполняли работы по дому, землю обрабатвали мужчины, мужчины могли служить и зарабатывать деньги каким-то ремеслом. От количества мужчин в семье напрямую зависел достаток. Езетхан родилась седьмой дочерью и на себе прочувствовала бедственное положение простых, бедных дигорцев.

SKM_C22722070816281_0010.jpg

На фото отец Езетхан - Алимарза Уруймагов (сидит). Обратите внимание на сходство дочери с отцом. 

Семья Алимарза Уруймагова жила очень тяжело. И девочка хорошо запечатлела в памяти тягостные обстоятельства такой жизни. Клочок земли приходилось арендовать у сельских кулаков, лошадь для обработки участка брать у родственников, а затем все лето с тревогой ожидать урожая, от которого зависела жизнь их семьи. Как она сама писала о родителях: отец сгорбившийся над сохой, мать вечно в слезах... Поэтому Езетхан в своих произведениях правдиво описала жизнь бедняков, притеснение и произвол дигорских феодалов, царской власти на селе. 

Надо отметить, что свой роман Езетхан написала в зрелые годы. Вторая часть её романа «Навстречу жизни» даже вышла уже после её смерти. До этого она писала рассказы, очерки, статьи. К моменту написания романа она уже достигла большого мастерства в изложении повествования, привнеся в своё творчество мудрость, накопленный багаж знаний и опыт.

1685224_original.jpg

портрет Езетхан взят со страниц блога Oldvladikavkaz

Вернёмся к её детству и формированию личности.

Отец не мог дать своим дочерям образования из-за отсутствия материальных средств. Но несмотря на бедность, семья Уруймаговых имела два заметных преимущества, которые повлияли на судьбу маленькой Езетхан. Во-первых Алимарза Уруймагов был народным сказителем. Знал множество нартских сказаний, сказок, преданий старины. И маленькая Езетхан впитала с детства любовь к богатейшему дигорскому фольклору. Совершенно очевидно, что талант сказительства отца передался девочке и это опровергает бытовавшие вспоследствии слухи о том, что она не была автором своего легендарного романа, потрясшего людей до глубины души. Но к этому мы еще вернёмся дальше в разговоре о романе. А вторым фактором повлиявшим на жизнь и судьбу было то, что родным дядей Езетхан был выдающийся просветитель, народный учитель Харитон Уруймагов, который посвятил много энергии продвижению идеи об образовании для женщин. 

Харитон Уруймагов считал, что женщины не только должны обучаться грамоте, но и получать профессии наравне с мужчинами. И потому маленькой Езетхан, можно сказать, повезло. Именно дядя Харитон стал обучать её грамоте и русскому языку, вложил в её голову передовые для своего времени идеи. В доме своего дяди она познакомилась с первыми в своей жизни книгами. Тот факт, что Езетхан впоследствии стала первой горской писательницей, стоит считать закономерным! У такого дяди не могла не появиться такая талантливая племянница - воспитанница.

Харитон Уруймагов учительствовал не только в родном Христиановском, но и во многих других сёлах Осетии. Несмотря на это девочка часто бывала, гостила у своего дяди. 
Он был необыкновенно передовым и прогрессивным человеком и, конечно, поддерживал революционное движение. 

В 1916 году народнй просветитель Уруймагов был арестован. Езетхан пришлось вернуться в родное село. Видимо, девочка уже выказывала свои способности и хороша знала грамоту, так как отец отдал всё-таки её учиться в церковноприходскую школу. Она проучилась в ней год.
К тому времени свершилась Октябрьская революция и мечты прогрессивных дигорцев, её родного дяди Харитона воплотились в реальность и девочки, девушки смогли продолжать обучение на учительских курсах, училищах и даже впоследствии получать высшее образование.

Езетхан по окончании школы поступила в Дигорское высшее начальное училище. Это было беспрецедентным событием для всех горянок. До революции их не принимали в подобные заведения.

А в 1921 г. Езетхан стала комсомолкой. В следующем году 17 лет от роду, будущая писательница переезжает во Владикавказ. Она поступает в первую областную опытно-показательную школу. В 1925 году Езетхан её заканчивает. После школы несколько лет работает на профсоюзной работе.

Наконец в 1929 г. она поступает в Горский педагогический институт  на литературный факультет. В 1932 году заканчивает его, получив диплом о высшем образовании. Фактически она относится к поколению первых профессиональных литераторов. Но здоровье девушки оказалось слабым. Она болеет почти 2 года и не может работать.

Начинает преподавать Езетхан лишь в 1935 году в родном Христиановском. Потом судьба её забрасывает в Азербайджан. Во время Великой Отечественной войны Езетхан работала начальником военного детского сада и корреспондентом армейской газеты. в Баку. Там же вступает в ряды Коммунистической партии.

Здоровье Езетхан было слабым. После войны она занимается только литературной деятельностью.

Первый рассказ Езетхан написала в 1925 году. Он был посвящён теме кровной мести. Она повествует о судьбе двух кровников, враждовавших при жизни и примирившихся лишь перед смертью, после ранений, полученных от белогвардейцев.

Тогда же Езетхан задумала написание романа «Осетины», который в окончательном варианте выйдет под названием «Навстречу жизни». С 20ых годов она начинает собирать для него материалы, но к реализации приступит много позже.

Езетхан.jpg

Роман Езетхан можно смело сравнить с Тихим Доном Шолохова. Она так детально, мощно описала жизнь своего народа, его горести, его угнетённое, бесправное, отчаянное состояние, что читатель сам проникается желанием борьбы, которое рождалось в душах дигорцев. Произведение Езетхан получилось впечатляющим, сильным, мастерски написанным Какое-то время ходили слухи, о том, что оно принадлежит перу. другого, более известного писателя. Нам хочется развеять эти слухи. 

Надо было жить в Христиановском, быть частью семьи выдающегося просветителя-революционера, быть свидетелем множества событий и хорошо знать христиановский быт, чтобы создать такие художественные образы и реалии, которые казалось были публицистической хроникой. 

Суть заключается в том, что Езетхан очень серьёзно подошла к созданию главного произведения своей жизни. Чувствуя, что ей не хватает опыта для создания такого масштабного повествования, она обращается за помощью в наставничестве к русским писателям, с которыми у неё появилась возможность общаться в Ленинграде в середине 30ых годов.

Большую помощь в этом вопросе ей оказал Н. Тихонов. Езетхан упорно трудилась реализацией своей идеи. Она смогла описать исторические события начала двадцатого века, предшествовавшие первой русской революции, падение семьи Саниат Гуларовой и Сафа Абаева. Этот сюжет отражал те изменения, которые происходили в реальной жизни. Некогда могущественные семьи, притесняющие простой народ, потеряли свои господствующие позиции, их сыновья погибли в гражданской войне, и такие персонажи, как Саниат остались, образно говоря, у разбитого корыта. В то время, как семьи большинства бедняков поднимались и расцветали, давая новому миру таких незаурядных представителей раличных профессий, как сама Езетхан.

Именно это становится центральной линией повествования Езетхан. Её герой - Темур Савкуев проходит тяжёлый путь борьбы, крепнет духовно, расширяет свои горизонты и сознательно становится революционером.

boocover.jpg45169393.jpg Без-названия-_1_.jpg

Вторая книга романа «Навстречу жизни», которую писательница не успела завершить, вышла посмертно в 1956 г. В книге прослеживается дальнейшая судьба героев в период с 1907 по 1912 г.

К сожалению, воплотить в жизнь третью книгу дигорская писательница не смогла из-за тяжёлой болезни и ранней смерти. Сохранился лишь план задуманной третьей части. Там должны были быть описаны события после Октябрьской революции.

Помимо прозы, Езетхан написала несколько пьес:

комедия «3натная невестка» (1948);

«Враги» или «Саниат» (1949);

Пьеса «Враги» была создана по роману «Навстречу жизни» и шла с успехом несколько лет в осетинском драматическом театре. Как и в романе Езетхан воплотила в ней образ сильной, властной женщины Саниат, хищной стяжательницы эпохи проникновения в осетинское село капитализма.

Интересно, что прототипом Саниат была соседка моего прадеда из Христиановского. Большой богатый дом реальной «Саниат» был экспроприирован советской властью, ей самой была отведена лишь одна комната. Она долго еще продолжала жить в нём. А в остальной части дома расположилась первая аптека. Когда моя бабушка Иза Сабанова вышла замуж за моего деда Георгия Дзотцоева, получила высшее фармацевтическое образование в Москве, вернулась в родное село, она на фундаменте дома «Саниат» выстроила большую районную аптеку. Про саму Зифку (прототип героини Саниат) мне рассказывала уже бабушка.

Эта связь с событиями прошлого для меня очень интересна, так как я родилась через 20 лет после смерти Езетхан. Но благодаря её таланту, события тех дней предстали в моём воображении очень ярко. Наши старшие редко рассказывали нам что-то про прошлое, тем более не передавали таких деталей, как смогла описать Езетхан. Не прочитай я роман Езетхан, никогда бы не расспросила бабушку о героине книги, никогда бы я не узнала о реальной жизни людей до революции. Связано это было и с тем, что Езетхан относилась к более раннему поколению, а наши дедушки и бабушки родились уже после революции. К тому же, по определённым причинам, наши старшие никогда не вспоминали плохо о каких-то односельчанах. Это было негласным правилом. Езетхан же, воспользовавшись возможностью создать вымышленных перcонажей, отважилась описать такие обстоятельства, которые не вписывались в рамки адатов или осетинского «агъдау». В моём понимании, для этого надо нести боль народа, несчастных, бесправных женщин из бедных семей глубоко внутри себя, но также иметь большое мужество! Езетхан чётко показала, что законы соблюдались лишь бедными людьми. Для богатых никакой закон был не писан. Они руководствовались исключительно собственными желаниями и прихотями, нарушая даже древнейшие традиции.

Именно поэтому творчество Езетхан Уруймаговой, её личность были для меня образцом подлинной любви к  народу и к справедливости.  Достоверность описанного ею быта, жизни, подтверждается фольклорными записями, собранными моими прадедами в горных сёлах Осетии и Дигории и трудами таких историков, как профессор Кокиев. Художественные произведения дигорской писательницы очень ложатся на этот реальный материал.

Вернёмся к её драматическим работам. 

В 1951 году была написана пьеса «На восходе» или «Заря», которая была посвящена революции в Осетии, деятельности Кирова и Орджоникидзе на Кавказе. Её поставли на на сцене осетинского театра в 1955 году, уже после смерти Езетхан.

В том же 1951 году вышел сборник рассказов «Самое родное»,

А после смерти Езетхан в 1965 г. вышел второй сборник её рассказов «Седьмой сын».

седьмой сын обложка.jpg boocover (1).jpg

В эту книгу вошли не только рассказы, но и публицистические произведения.

Если вы еще не знакомы с творчеством Езетхан Уруймаговой, то предлагаю вам скачать у нас на сайте в разделе Культура / Книгоиздание роман «Навстречу жизни» и сборник рассказов «Седьмой сын».

Зарина Алборты.